Список форумов Форум «Равновесие» Форум «Равновесие»
Закрытый форум единомышленников, старающихся заниматься духовным ростом, следуя разным мировым традициям

ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сказка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум «Равновесие» -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Never
Энтой Дыры Хозяйка

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 19:47    Заголовок сообщения: Сказка Ответить с цитатой

че-та мну Женька подвиг на подвиги)) Да ещеи с Фионой об этом на Тутре говорили... Вобщем, "нате, пейте, кровь мою..." (С)

Сказка о несовпадении законов Бытия в различных системах координат.

Жила-была Лягушка. В большом, тихом и теплом болоте. Достаточно долго и как ей казалось- счастливо. Хотя время от времени в ее душе (или что там есть у лягушек вместо нее), особенно весной, начинало бродить желание перемен, ярких красок и чего-то необычного, не грязно-зеленого, как изученная вдоль и поперек трясина. Да нет, лягушка любила болото, теплое, удобное, домашнее и родное и почти каждый день квакала ему про это и гладила полированной кожистой лапкой тягучую воду, затянутую ряской. Только ей очень хотелось, чтобы и оно, болото, тоже ей сказало, что очень ее любит. Ну или хотя бы не очень, а просто любит, что замечает ее и конечно же- ценит.
Но болото может не хотело, а скорее всего просто не умело, оно только вздыхало иногда своей обширной мягкой поверхностью и продолжало молчать...
Пару раз, набравшись смелости, она пробовала уйти из этих мест, но вскоре решимость и тяга к странствиям угасала и Лягушка снова возвращалась... В конце концов она поклялась своим лягушачьим богам (ведь есть же и у лягушек боги) что никуда, ни лапкой... все. Свое оно и есть свое. Куда ж от него уйдешь...

Лягушка очень любила головастиков. И своих, и чужих- всяких. Ей так нравилось брать их в лапки, нежно облизывать длинным розовым языком и напихивать под завязку пойманными комарами, когда головастики начинают отдуваться, икают от сытости и кажутся довольными жизнью. От этого действа ей начинало казаться, что ее собственная жизнь проходит не зря и имеет глубокий философский смысл.
-- Бедные маленькие головастики,- думала она, умильно следя за их мельтешением в прогретой воде на мелководье,-- как же мне вас жалко! Сколько невзгод и опасностей ожидает вас в жизни. В ней есть злобные щуки и гадкие длиношеие аисты... да и сами себе вы постоянно умудряетесь делать гадости... Какая жалость, что я не могу защитить вас от всего этого. Но идите сюда, я вас пожалею, прижму к выпуклой грудке, проквакаю парочку ласковых слов и, может быть, вам станет легче...Бедные вы мои!
Так проходили дни за днями, в обычных, скучных и таких необходимых миру трудах, и только где-то в глубине лягушачьей души (а мы ведь договорились считать, что она у лягушек есть) глухо билась наружу, спрятанная за "Кодексом поведения Приличных Лягушек на болоте" все та же неудовлетворенная жажда прекрасного, яркого и необычного...
И вот однажды, когда Лягушка, выполняя свой священный долг, похлопывала по тугой попке очередного головастика, неважно- своего или чужого, в небе над болотом появилась яркая летучая звезда. Лягушка задрала голову и сердце ее больно и радостно забилось. А звезда мчалась сквозь фиолетовое небо ночи, где отстраненно поблескивали другие, привычные Лягушке неподвижные звезды, сверкала и пела. Ах, как она пела! О воздушных замках и сверкающих радугах, о гордых птицах поднебесья и вольных длинногривых табунах в просторной степи, о закованных в бетон городах и жгучих ветрах пустынь. О свободе, трудностях и радостях пути, о страданиях, надежде и цене долгожданного счастья и о других лягушках, не побоявшихся покинуть известный им мир в поисках того, что трудно выразить кваканием...
Лягушка положила голову на лапку и заслушалась. И тяжелые светлые слезы скованных желаний падали из ее глаз в пресную и стоячую воду родного болота.
-- Ох, не засматривалась бы ты на это, сестренка!- сказал ей живущий по соседству Аист-вегетарианец, аскет и философ.-- Эти звезды они такие: поманят, разбередят душу, а потом бац! Сгорят себе и поминай, как звали!
-- Ах,- вздыхала про себя Лягушка,-- какая же она бедная и одинокая, эта звезда. Ведь не от хорошей же жизни она так распелась. В небе-то небось так же тяжело жить, как и здесь, в болоте. И откуда этот свет у нее взялся? Может ее обидели другие звезды? Или тучи? Мало ли там тревог, в этом небе? Думаю- хватает. Вот бы прижать ее к выпуклой грудке и пожалеть...
И как бы в ответ на ее просьбу (а может это поработали неизвестные нам, но существующие лягушачьи боги), звезда упала рядом, на мелководье, туда, где любили беззаботно кружить опекаемые нашей героиней головастики...
-- Ох!-- обрадовалась Лягушка,-- Как хорошо получилось. Теперь я познакомлюсь со звездой и узнаю, почему она такая яркая и замечательная.
Она прыгнула к шипяшему раскаленными боками в болотной воде небольшому метеору и удивилась:-- Да какая же это звезда! Это же просто маленький головастик... Только угловатый какой-то, неудобный, и еще весь в гари и копоти от движения сквозь плотные слои атмосферы... ну ничего,-- переполняли Лягушку чувства долга, жалости и правильности происходящего,-- я его оближу розовым язычком, сглажу эти углы и неровности, сотру копоть, смою гарь, и он будет так же счастлив, как и мои головастики.
И с полным сознанием долга Лягушка взяла в полированные кожистые лапки маленький метеор.

Небесный камушек переливался глубоким внутренним светом и продолжал петь, только тише... А Лягушка, не очень знакомая с жизнью падающих звезд, не знала, что если сгладить углы и облизать гарь и копоть, свет угаснет и умрет песня... Потому что если звезду накормить под завязку комарами, она перестанет чувствовать, а перестав чувствовать- перестанет петь, а перестав петь- умрет как звезда и превратится в обычного головастика, радостно подставляющего попку под розовый язычок...
А мудрый старый Аист-вегетарианец собирается улетать на зиму в теплые края... И уж он-то видел в своей жизни и города, закованные в бетон, и табуны в вольной степи; и пустыни, отдающиеся раскаленным ветрам, и блистательные парящие радуги поднебесья... Да и лягушек, и падающих звезд он тоже повидал немало...
А теплое зеленое болото все так же вздыхало иногда своей обширной мягкой поверхностью, силилось и никак не могло сказать Лягушке, что оно ее очень, очень любит...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fiona
Лауреат Ктульхского Пряника

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

написано хорошо, отличная метафора, яркий, образный язык...в общем ,Невер, для меня, это еще один кусочек пазла из которого складывается единая картинка....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cheshir
Трепло #2

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх, Нев, ексли бы не твоя лень, то начать бы тебе всерьез уже заниматься писательством.
ибо хорошо у тебя это выходит.)

Евгений
Безумный Шляпник

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Чешир дело говорит.

Только я думаю, что Невер далеко не из-за лени не пишет.

P.S.Все сказанное мной(как и тот факт, что я вообще говорю)не является попыткой изменить мир,повлиять и/или внести коррективы в чьи-то взгляды/поведение, а лишь мое субъективное мнение,описание только Моего отношения к обсуждаемым явлениям/людям/событиям.
Never
Энтой Дыры Хозяйка

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаешь, Чешир, кроме всего прочего, надо иметь способности ПРИСТРАИВАТЬ написанное ))

Но кстати, правы оба. И Женька прав, и Чешир прав.

Cheshir
Трепло #2

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нев, если ты просто будешь писать, и потихоньку выкладывать все в сети, на форумах, в дневниках, и если это действительно будет здоровское - то оно рано или поздно пристроится само.
к тому же, тебе ли говорить об умении? А намерение?) а договориться с начальством наверху?))))))

Fiona
Лауреат Ктульхского Пряника

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невер, пиши.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Never
Энтой Дыры Хозяйка

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cheshir писал(а):
Нев, если ты просто будешь писать, и потихоньку выкладывать все в сети, на форумах, в дневниках, и если это действительно будет здоровское - то оно рано или поздно пристроится само.

Аха. Себе )) Что уже пару раз со мной и происходило)

Cheshir
Трепло #2

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в смысле? не понял
Never
Энтой Дыры Хозяйка

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле в меня было 2 раза, когда сперли мою работу и выдали ее за свою. Причем во второй раз мне персонажа колоритного изгадили (они его изменили), что было обидно, ибо перс был суперский. В моем исполнении, а оне от него ничерта не оставили
Cheshir
Трепло #2

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так ты выкладывай в куче разных мест. это будет защита от копирования.
Евгений
Безумный Шляпник

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не будет.

А вообще, по законам Украины, первая публикация закрепляет за автором(подписавшимся) авторское право. Это должна быть первая ДОКАЗУЕМАЯ публикация. Чтобы никто не доказал, что он, типа, раньше тебя опубликовал. Это либо публикация на сервере, либо, как поступает компания "Кока-кола", отправь себе письмо до востребования с текстом своей работы. И распечатаешь только если возникнет судебная ситуация.

P.S.Все сказанное мной(как и тот факт, что я вообще говорю)не является попыткой изменить мир,повлиять и/или внести коррективы в чьи-то взгляды/поведение, а лишь мое субъективное мнение,описание только Моего отношения к обсуждаемым явлениям/людям/событиям.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум «Равновесие» -> Творчество Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: