Список форумов Форум «Равновесие» Форум «Равновесие»
Закрытый форум единомышленников, старающихся заниматься духовным ростом, следуя разным мировым традициям

ФотогалереяФотогалерея   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Основные правила использования эфирных масел

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум «Равновесие» -> Ароматерапия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona
Лауреат Ктульхского Пряника

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 18:31    Заголовок сообщения: Основные правила использования эфирных масел Ответить с цитатой

Эфирные масла, куда их только ни кладут и что с ними только ни делают. Я немного разовью эту тему, но для начала выкладываю основные правила их использования:

1. Никогда не наносите неразбавленное эфирное масло на кожу и слизистые, эфиры, за редким исключением, необходимо разбавлять – воском, медом, йогуртом, базовым маслом, спиртом;
2. Никогда не используйте эфирные масла в дозировках, превышающих допустимые;
3. При первом применении данного эфирного масла, проведите аллергопробу: для этого нанесите на носовой платок 1 каплю масла, и иногда, в течение дня, подносите платок к носу. Желательно эту пробу проводить хотя бы трое суток;
4. Начинайте использовать эфирные масла с минимальных дозировок;
5. Если вы используете ароматы в косметических целях, не добавляйте сразу неизвестное вам масло в баночку с кремом или шампунем; лучше отложить небольшое количество базисной основы и добавить в него немного масла;
6. Если вы используете ароматы в аромакурительнице, первые два сеанса не должны быть длительнее 20 минут;
7. При беременности и эпилепсии, а так же кормящим матерям самостоятельное применение эфирных масел недопустимо, существует так же ограничение в применении масел при различных заболеваниях – болезни почек, язвах, гипертонии и т.д.;
8. Держите ароматы подальше от детей, храните плотно закрытыми, в темном месте, при температуре не ниже -5°C и не выше +30°C;
9. Необходимо делать короткие (7-14 дней) перерывы в приеме эфирных масел через каждые 3 недели использования;
10. Не рекомендуется использование эфирных масел апельсина, грейпфрута, левзеи, лиметта, лимона, мандарина, петитгрейна, розмарина, чабреца в дневное время, т к они обладают повышенной фототоксичностью - способствуют повышенной выработке меланина, что может привести к образованию пигментных пятен;
11. При использовании эфирных масел необходимо обратить внимание на сочетаемость эфирных масел, которая позволяет усилить либо, наоборот, нивелировать действие одного из масел.

Взято отсюда:
http://community.livejournal.com/beauty_details/48929.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я и большинство моих друзей (а не вписывающееся в эти рамки меньшинство тщательно скрывается) используем масла как попало. Пару раз я сильно обжигалась ими.

Так что вот еще (ничего, если что-то повторится):

1. Эфирные масла нельзя капать прямо в воду в ванне, они не растворяются в воде, можно получить ожог. Их надо предварительно расворить в эмульгаторе (соль,сливки, мед).
2. Эфирные масла не должны попадать на кожу в чистом виде, также можно получить ожог. Исключения - чайное дерево и лаванда, но и их можно наносить только точечно.
3. ЭМ, добавляемые в бомбочки для ванн и массажные плитки, должны быть качественными, т.к. они проникают глубоко в организм. Также стоит задуматься о красящих добавках к ним, поскольку ЭМ обладают свойством "утягивать" с собой внутрь организма прочие ингредиенты (именно поэтому их не стоит добавлять в промышленные шампуни и гели).
4. Перед применением ЭМ (даже в мыле) его необходимо протестировать. Насколько я понимаю, на ЭМ не бывает аллергии, но бывает индивидуальная непереносимость. Но, если Вы покупаете синтетические ЭМ, или просто не повезло, это масло вполне может содержать аллергены.
Для тестирования каплю ЭМ растворить в небольшом количестве базового масла и нанести на локтевой сгиб.
5. Если при использовании ЭМ наблюдаются тревожные симптомы: покраснение, зуд, слезятся глаза и т.п., надо немедленно прекратить им пользоваться! Симптомы могут быстро пройти, но может наноситься вред организму, который сразу не заметен.
Buu

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за эфирные масла ты используешь аж до ожогов?

Последний раз редактировалось: Buu (Вс Фев 12, 2017 14:04), всего редактировалось 1 раз
Fiona

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые обычные. Не вспомню, какое именно масло меня укусило, но мучилась я долго.
Buu

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а толк есть?
Fiona

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть. Например от нежного запаха масла, раздобытого в Сочи, у меня неизменно улучшалось настроение. (что в составе, увы, не помню). Но это потому что я очень чувствительна к запахам.
Как лекарство я масла применять не пробовала. Наслаждаюсь только ароматами).
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум «Равновесие» -> Ароматерапия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: